Стоматологическая клиника в Северном Медведково
м.Медведково ул.Широкая д.8 2 этаж

Лечение клиновидного дефекта

Очень часто непрофессиональные стоматологи неправильно проводят лечение такого сложного и малоизученного заболевания зубов, как клиновидный дефект. В большинстве случаев устраняются лишь симптомы, а причины заболевания остаются. Это приводит к дальнейшему, скрытому, разрушению зуба и его выпадению. Давайте попробуем разобраться в том, как правильно осуществлять лечение данного дефекта и как предотвратить развитие этого заболевания.

Начать следует с посещения стоматолога и правильного выбора зубной щетки по его рекомендациям. Следует ответственно подойди к выбору, обратив внимание не только на форуму и дизайн зубной щетки, но и на качество щетины. К щетке рекомендуется подобрать зубную пасту и изучить как правильно чистят зубы. При соблюдении этих простых правил вы снизите риск заболевания зубов в несколько раз. Если у вас все-таки появились симптомы клиновидного дефекта (острая боль в зубе при приеме горячей или холодной пище, повышенная чувствительность эмали зуба к прикосновениям), то можно начать использовать аппликации различных лечебных препаратов или зубные пасты, снижающие чувствительность. Это не вылечит ваши зубы, но существенно снизит боль. Затягивать с аппликациями не надо и следует как можно скорее посетить лечащего стоматолога. Но выбирать своего врача и стоматологическую клинику надо с умом. Большинство стоматологов предпочитают просто установить пломбу на место дефекта, считая это решением проблемы. Да, пломба устранит визуальный дефект, но не решит проблему заболевания, а со временем такая пломба выпадает, какой бы она дорогой и современной не была. Хуже всего, если пломба отойдет от стенок зуба и в образовавшуюся щель начнут попадать остатки пищи и бактерии, которые под пломбой начнут разрушать здоровые зубы. Для того, чтобы точно определить клиновидный дефект, требуется полноценный осмотр у профессионального стоматолога, который сможет точно определить тип заболевания. Следующим способом лечения, который практикуют многие стоматологии, является протезирование зубов и установка виниров или коронок. Следует сказать, что виниры по своей конструкции довольно хрупки. Если их устанавливать на пораженный зуб, то нагрузка при пережевывании пищи будет приходиться на установленный винир, который быстро сломается. Хотя при установке виниров и можно избежать дальнейшего развития клиновидного дефекта. Установление коронок может помочь, но только в случае, если дефект обнаружен на ранней стадии и еще есть запас для обточки зуба без последствий. Если дефект уже поразил большую часть зуба, то при обточке и установке коронок, они не смогут полностью локализовать пораженный участок, болезнь будет развиваться дальше на соседних зубах.

Чтобы лечение дефекта было успешным потребуется всестороннее обследование всей челюстной системы. Стоматолог должен будет выявить все возможные дефекты и выработать стратегию борьбы в дефект с наименьшими потерями. Для этого может потребоваться работать сразу по нескольким направлениям. Прежде всего, на артикуляторе надо изучить движение модели челюстной системы пациента и назначить правильную установку брекетов, исправляющих прикус у взрослых или детей. В след за этим приступают к изготовлению коронок на отдельные зубы, происходит их шлифовка. Как только все дефекты будут устранены, то можно приступить к установке пломбы, винира или коронки на пораженный участок. Следует отметить, что процедура лечения клиновидного дефекта очень длительная, но крепкие и здоровые зубы будут отличным подарком за терпение и потраченное на лечение время.

Обратный звонок RedConnect