Стоматологическая клиника в Северном Медведково
м.Медведково ул.Широкая д.8 2 этаж

Диабет влияет на здоровье зубов

Люди с диабетом должны выполнять несколько условий, для того чтобы наслаждаться долго своей улыбкой и предотвратить развитие серьезных заболеваний. Придерживаясь простых правил и контролируя своё здоровье, можно избежать серьёзных осложнений.
В мире более 230 млн человек страдает сахарным диабетом. К сожалению, не все из них правильно заботятся о здоровье ротовой полости, что сказывается на ранней потере зубов. Диабетики особенно подвержены ряду проблем со здоровьем полости рта, включая болезни десен, абсцессы десен, грибковые инфекции, язвы полости рта, нарушение вкуса, сухость и жжение во рту. Диабетик может нормально лечиться у стоматолога? Какие процедуры для него подходят, а от каких следует отказаться? Диабет является ли препятствием для операции по вживлению зубных имплантатов?

Чистка и зубная нить

Как здоровые люди, так и диабетики должны чистить зубы как минимум два раза в день, а в идеале - после каждого приема пищи. Рекомендуется выбирать зубную щетку с мягким искусственным ворсом, с закругленным концом, которая хорошо подойдёт чувствительным деснам. Зубная нить является отличным дополнением к чистке. Зубная нить проникает в недоступные для зубной щетки места, которые обычно промываются слюной, но её количество у больных сахарным диабетом снижается, так что остатки пищи залеживаются и могут привести к гниению.

Регулярное посещение стоматолога

Заболевание пародонта, даже в продвинутой стадии может не дать заметных симптомов. Поэтому так важны систематические посещения стоматолога, который оценит состояние ваших зубов и десен, а также обнаружит проблемы с зубами на ранней стадии развития.
Посещения рекомендуется проводить каждые 3 месяца. Во время визита необходимо сообщать стоматологу о диабете и полученном лечении. Это важно, при контроле уровня сахара в крови, больной может поддаваться лечению, так же как и здоровый человек.

Ксеростомия, то есть сухость во рту

Частый симптом у больных диабетом. Вопреки первому впечатлению, мелкое выделения, то есть слюна, выполняет несколько очень важных функций в нашем организме. Помимо облегчения глотания и пищеварения, предварительно потребляемых продуктов, также первая линия защиты для зубов и полости рта от бактерий. Её недостаток может привести к возникновению неприятных симптомов, таких как жжение во рту, затруднение глотания, или развитие кариеса и грибковых заболеваний, например Молочница.

Кровотечение десен

Если при чистке зубов вы заметили кровь, это может быть симптомом проблем с деснами. В таком случае необходим визит к стоматологу, что поможет предотвратить развитие возможной инфекции. Люди с диабетом имеют сниженную сопротивляемость инфекциям, поэтому очень важной является ранняя профилактика, а кровотечение - это знак, что нужно идти к стоматологу, чтобы избежать осложнений в виде серьезных заболеваний и даже потери зубов.
Здоровые десны имеют бледно-розовый цвет, плотно прилегают к зубам и не кровоточат. О каких-либо подозрениях, о состоянии вашего здоровья всегда следует сообщать врачу.

Пациенты с протезами зубов

Неправильное лечение сахарного диабета и его осложнений, может привести к ранней потере зубов, в связи с этим большая часть взрослых диабетиков использует зубные протезы. Не освобождающих их, однако, от обязательных посещений стоматолога. Стоматолог проверит состояние мягких тканей, на которые опирается протез, проверит, нет ли каких-либо отпечатков или повреждения от креплений, и, возможно, назначит подгонку протеза. Протезы частичные, следует регулярно мыть доступными средствами, чтобы избавиться от остатков пищи и бактерий на них.
Носить зубные протезы постоянно, не снимая их на ночь, может привести к развитию кандидоза и других грибковых заболеваний. Средства для гигиены протезов легкодоступны, их можно купить не только в аптеке, вы должны использовать их, чтобы избежать, например, гингивит (воспаление десен).

Контролируйте уровень сахара

Посещайте стоматолога лучше всего утром, после 1,5 часа после еды. Перед выходом из дома проверьте уровень сахара в крови, а также после посещения кабинета.
Контролируемый диабет не должен вызвать серьезные проблемы в консервативной стоматологии, но вы должны не забыть сообщить свое текущее заболевание зубов и его ход.

Стоматология и зубные имплантаты

Лечение пациента с контролируемым диабетом не очень отличается от лечения здорового человека, тем больше процедуры в полости рта, но вы должны подходить к ним с осторожностью.
При соблюдении определенных правил диабетикам можно вживлять зубные имплантаты. Прежде всего, лечение диабета под руководством диабетолога, регулярное исследование уровня сахара, прием соответствующих препаратов и доз инсулина. Самое главное, стабильный уровень сахара в крови, чтобы до минимума свести риск осложнений после процедуры. За уровнем сахара нужно заботиться постоянно, а не только перед операцией, но и задолго после неё. Важным является сотрудничество пациента с врачом-стоматологом, чтобы достичь наилучших результатов лечения. После процедуры имплантации следует употреблять жидкую пищу, а затем жидкой консистенции, поэтому после процедуры диабетик должен спланировать, что будет есть после вживления имплантата. Планируемые более серьезные хирургические процедуры, должны подождать до момента стабилизации уровня сахара в крови, если только это не проблемы, требующая немедленного вмешательства, как, например, абсцесс десны или экстракция разбитого зуба.

Обратный звонок RedConnect