Стоматологическая клиника в Северном Медведково
м.Медведково ул.Широкая д.8 2 этаж

Культевая зубная вкладка

Культевая вкладка представляет собой цельнолитую конструкцию, призванную укреплять зуб изнутри и реконструировать его корону. Реконструируется коронковая часть при помощи закрепления на ней искусственной коронки. Этот фрагмент вкладки имеет вид классической культи обточенного зуба, поэтому и называется «культевой вкладкой».

Культевые вкладки делятся на цельные, штифтовые и разборные. Разборные вкладки устанавливаются на многокорневые зубы. Выполняются культевые вкладки из золотосодержащего металла, кобальтохромового сплава и оксида циркония. Применяются сегодня и безметалловые вкладки.

Культевые вкладки применяются при сильном разрушении зуба, которое достигает уровня десневой ткани. Если зуб разрушен и под десной, то его необходимо удалить.

Перед установкой вкладки зуб следует подготовить надлежащим образом. Он должен пройти эндодонтическое лечение, в процессе которого зубные каналы пломбируются до самой верхушки зуба. Качество пломбирования определяется при помощи рентгена. Затем зуб немного распломбировываются. Таким способом приготавливается ложе, предназначенное для культевой вкладки. Канал должен иметь конусообразную форму и определенную ширину. Далее аккуратно снимается двухслойный силиконовый слепок, который отпечатывает точную форму будущей культевой вкладки. Медицинские слепки снимаются с обеих челюстей, потому что при изготовлении конструкции стоматологу необходимо знать соотношение зубов-антагонистов, а также челюстей. Коронковый фрагмент вкладки должен обладать нужным наклоном, размером и формой.

На следующем этапе вкладка закрепляется при помощи стеклоиономерного цемента либо цементы с двойным отвердением. Выбор в данном случае определяется материалом, из которого выполняется вкладка. Постоянная коронка изготавливается в течение нескольких дней. На это время на вкладку устанавливается временная коронка из медицинской пластмассы. Это нужно для сохранения эстетики улыбки, а также для образования десневой ткани вокруг вкладки. Стоматолог при очередном посещении произведет небольшое вскрытие коронкового фрагмента вкладки, а затем сделает слепок для настоящей коронки.

Выбор коронки зависит от медицинского материала, который использовался во вкладке. На циркониевую вкладку устанавливается коронка, выполненная из оксида циркония. При качественном протезировании культевой вкладкой зубы пациенту служат продолжительное время и прекрасно справляются со своими функциями.

Обратный звонок RedConnect