Стоматологическая клиника в Северном Медведково
м.Медведково ул.Широкая д.8 2 этаж

Когда и какие зубы меняются у детей

Возраст 6-7 лет у детей характеризуется выпадением молочных зубов, а также их сменой на постоянные. Однако в зависимости от индивидуальных особенностей организма не исключены небольшие отклонения.

Зная строение и особенности зубочелюстной системы, можно понять какие зубы и как сменяются.

Молочные зубы малыша начинают прорезаться обычно после 6 месяцев, хотя их формирование происходит на начальном сроке беременности. Процесс этот является достаточно длительным и сложным, заканчивающимся в третьем триместре беременности, а при рождении малыша уже начинается формирование постоянных зубов.

Родителям необходимо следить за тем, какие зубы у их ребенка, поскольку инфицированный кариесом молочный зуб, может навредить зачатку постоянного.

Постоянные зубы отличаются от молочных. В комплекте взрослого человека имеется 32 зуба, а у детей только 20 молочных зубиков. Обычно молочные зубы выпадают при прорезывании постоянных. В это время родители проявляют беспокойство, думая, что этот процесс причиняет боль ребенку, однако это не так. Зубочелюстная система готовится к смене зубов, корни молочных зубов постепенно рассасываются, следовательно, зубки начинают расшатываться и выпадать, а на их месте появляются постоянные. Обычно этот процесс начинают нижние резцы.

Расшатывание и постепенное выпадение начинается с 6 лет и заканчивается к восьми годам. По средним показателям можно увидеть, что первые молочные зубы выпадают в возрасте семи лет, а к 14-и годам ребенок теряет все временные зубки.

Последовательность смены зубов

Все дети имеют индивидуальные особенности сроков смены и прорезывания зубов, хотя рост и выпадение их примерно одинаковы. Какие зубы появляются у ребенка вначале? Те, которых из-за отсутствия места, не было в молочном комплекте, то есть постоянные моляры. У подросшего ребенка место в челюсти освобождается, и начинают появляться шестые по счету зубки.

По аналогичной схеме сменяются молочные зубы, то есть сначала раскачиваются и выпадают нижние резцы, через некоторое время – верхние. Затем примерно к 10-и годам выпадает первая пара премоляров, а к 12-и - вторая. Последними молочными зубами, выпадающими в 13 лет, являются клыки. В четырнадцать лет у ребенка появляются постоянные вторые моляры, а к 20 годам вырастают зубы мудрости. Однако отсутствие их у некоторых людей не является патологией.

Когда смену зубов у ребенка сопровождают различные болезненные ощущения, зуд, сильная отчетность десен или возникает повышенная чувствительность эмали, то необходимо обратиться к стоматологу, который определит, какие зубы доставляют малышу дискомфорт. При смене зубов детям необходимо полноценно питаться. Организм в это время должен получать витамины и микроэлементы, которые необходимы для роста и формирования зубов.

Обратный звонок RedConnect