Стоматологическая клиника в Северном Медведково
м.Медведково ул.Широкая д.8 2 этаж

Гной в десне: причины, симптомы и первая помощь

В случае обнаружения у себя гнойных скоплений в десневых тканях, сопровождающихся болевыми ощущениями в области зубов, следует незамедлительно обращаться в стоматологическую клинику. Внешне данная проблема может выглядеть как прыщ либо небольшая язвочка, из которой сочится гнойный экссудат.

Размеры гнойного прыща могут достигать внушительных размеров – с пятикопеечную монету, а могут быть небольшими – с булавочную головку. Однако от количества гнойных выделений никак не зависит тяжесть течения и последствия проблемы. Маленький гнойный нарыв всего за несколько часов может принять угрожающие размеры.

Поэтому медлить с посещением стоматолога либо пытаться самостоятельно справиться с проблемой не рекомендуется. Ведь последствия несвоевременно оказанной квалифицированной помощи могут быть плачевными – потеря одного или нескольких зубов, попадание инфекции в общее кровяное русло и, как следствие, сепсис.

По каким причинам образовывается гной в тканях десен?

Если человек имеет здоровые зубы и десны, регулярно и правильно осуществляя за ними уход, попадание инфекции в их ткани является маловероятным. К наиболее распространенным причинам образования гноя в деснах относятся:

  • систематическое возникновение воспалительных процессов в зубодесневых тканях;
  • неплотное прилегание десен к поверхности зубной эмали. Через образовавшееся пространство возбудители инфекции проникают внутрь десневой ткани;
  • нарушение целостности десен. Например, вследствие травмы, которую может систематически наносить обломанный острый край соседнего зуба. Травмировать десну можно и посредством неправильно подобранной зубной щетки – чересчур жесткая щетина. Нередки травмы десны при неаккуратном использовании зубочистки.

Симптомы

Симптоматические проявления, свидетельствующие о наличие гнойного воспаления в деснах, могут проявляться в виде:

  • общего недомогания и слабости во всем организме;
  • существенного повышения температуры тела;
  • возникновения уплотненного отечного участка десневой ткани;
  • интенсивной «стреляющей» боли в области десен, а также одного или нескольких зубов;
  • характерных признаков интоксикации – приступов тошноты, рвоты, озноба, который чередуется с жаром.

Как правильно оказать первую помощь при нагноении десен?

Сразу необходимо предупредить, что следовать советам бабушек – перевязывать щеку теплым пуховым платком – ни в коем случае нельзя. Процесс согревания негативным образом отразится на гнойном воспалении десен. За счет этого процесс образования гноя только усилится, а боль станет более интенсивной.

Рекомендуется взять стерильную марлевую тряпочку (бинт), выложить на нее кусочек льда, затем сложить ткань в несколько раз и проложить к пораженной десне. Держать необходимо на протяжении 3-5 минут, потом делается перерыв, и процедура вновь повторяется.

Советы

В том случае, если выяснилось, что поверхность десневой ткани самостоятельно прорвалась, а гной вытек, не стоит радоваться раньше времени. Воспалительный процесс в данном случае не перестал существовать, выделения могут снова начать скапливаться и распространяться.

Не рекомендуется самостоятельный прием каких-либо лекарственных препаратов с целью вылечить гнойный нарыв десны.

Как ни крути, а посетить стоматолога все равно придется. И чем раньше – тем лучше! Только компетентный специалист может назначить адекватное лечение, установив действительную причину проблемы и учитывая все индивидуальные особенности пациента, а также характер и тяжесть течения воспалительного процесса.

Обратный звонок RedConnect