Стоматологическая клиника в Северном Медведково
м.Медведково ул.Широкая д.8 2 этаж

Чем обусловлен страх перед стоматологами

Дентофобия - страх стоматологов. Эта боязнь очень распространена. По статистике 80% европейцев испытывают страх, отправляясь к дантисту. На постсоветском пространстве этот показатель может быть еще выше, ведь у нас чуть ли не каждый второй боится дантиста. О том, почему так происходит, и чего же люди боятся на самом деле, читайте далее.

Почему же люди боятся дантистов?

Чаще всего, человек, испытывающий подобный страх, боится не физической боли, а плохих известий о состоянии своих зубов. По статистике большинство людей, которых боятся стоматологов, испытывают страх, так как состояние их здоровье, а точнее зубов, оставляет желать лучшего. Меньше, но тоже много и тех, кто боится дантиста из-за предыдущего неудачного опыта лечения или из-за рассказов близких о подобном опыте.

В нашей же стране, скорее всего подобная фобия уходит своими корнями в детство. Ведь многие люди начинают бояться стоматологов еще в раннем возрасте. Для нашей страны это особо актуально, так как походы к дантисту в детстве не отличались особо приятными ощущениями. В отличие от современности, в былые времена анестезия не так широко применялась. А чего стоили школьные походы к дантисту, когда ожидая своей очереди в коридоре можно было такого насмотреться и наслушаться, после чего больше хотелось вернуться на уроки, чем заходить в кабинет к врачу.

Именно из-за этого, молочные зубы дети предпочитали вырывать самостоятельно, когда приходило их время, конечно же. Во избежание похода к дантисту дети могли использовать самые разнообразные методы. Самым популярным, пожалуй, знакомым всем является тот, в ходе которого зуб привязывается ниткой, противоположный конец которой крепился к дверной ручке. Также многие попросту расшатывали зуб руками или языком, пока он сам не отваливался.

В отличие от разных причудливых, порой совсем непонятных фобий, боязнь дантиста имеет вполне объективные причины. Но иногда такой страх также может быть чрезмерным. Некоторые люди боятся даже идти на профилактический, плановый осмотр, в ходе которого ничего лечить, сверлить, ковырять или вырывать не будут.

Чаще всего причиной такого страха все же является детское воображение и соответствующие воспоминания. Все дело в том, что человек, таким образом, может бояться стоматологов, даже если сам лично никогда не подвергался подобному лечению. Чаще всего такой страх зарождается, когда человек в детском возрасте, как уже было сказано, ожидая своей очереди, слышит с обратной стороны двери детские крики и вопли. Ребенок начинает самостоятельно выдумывать причины крика, начинает в придуманное верить, а как следствие - бояться. Причем этот страх может сопровождать человека на протяжении всей жизни.

Для некоторых же людей страх перед стоматологом напрямую связан с болезненными ощущениями. Причем что сегодня большинство из процедур протекают довольно быстро и безболезненно. Но, тем не менее, страх подкрепляется болезненными воспоминаниями из прошлого.

Также страх в подобных ситуациях бывает связан с риском заражения какой-нибудь инфекцией. Многие люди боятся, что в ходе сеанса они могут быть заражены ВИЧ, гепатитом, туберкулезом или чем-нибудь не менее страшным. Чисто гипотетически каждый из вариантов возможен. Но в современных клиниках, чаще всего строго соблюдаются санитарные нормы. По возможности используются одноразовые инструменты или же с помощью современного оборудования тщательно стерилизуются многоразовые. Если ваш страх вызван именно этими соображениями, то найдите клинику с безупречной репутацией и уточните дополнительно у персонала о санитарной составляющей.

Не смотря на то, что страх дантистов имеет под собой "псевдологичное" основание, боятся этих людей не очень разумно. Ведь от них зависит наше здоровье, здоровье полости рта. К тому же мы всегда имеем возможность выбора, и можем найти самого подходящего, стерильного и безболезненного дантиста.

Обратный звонок RedConnect